четверг, 16 мая 2013 г.

Кокарда Тамерлана

Давно пытался понять, что изображено на головном уборе Императора Тартарии - Тамерлана.





Не отпускала мысль, что где-то это я уже видел. Антенну телевизионного приёмника отбросим сразу, тогда что это? Разум шепчет: - "Чувак! Не ищи закономерностей в трещинках на потолке"! А мозг не слушается, и задним числом, втихаря прокручивает все похожие картинки.
Отличительные знаки на головных уборах - практически современная традиция, появившаяся уже после введения самой униформы. Впервые в мире униформа появилась в средневековой России.



А опричники носили чёрную униформу:



Ну рукаве у них был вышит почти такой знак:


Читай: ЗАКОН и ПОРЯДОК.

От чего бояре так вопили о необходимости отмены опричнины? Полагаю, что всё, что нам говорят об экономической полиции Ивана Грозного - визг проворовавшихся чиновников. Если сейчас начать глобальную чистку аппарата правительства и депутатов всех уровней, то вой поднимется не меньший. И сказок о жестокостях и злоупотреблениях "оборотней в погонах" будет ещё больше.
Ранее солдаты, сборщики налогов и прочие государевы люди носили всё, что придётся. Нужно не забывать, что мода появилась только после возникновения мануфактурного производства. Поэтому меня очень потешают исследования современных учёных, которые безуспешно пытаются выявить национальные различия в костюмах. Не было их и быть не могло. Наши предки относились к одежде совершенно иначе, чем мы.
Любой предмет одежды был строго индивидуален, шился на конкретного человека, и надеть чужое - было просто самоубийством. Это значило принять на себя все хвори и недуги настоящего владельца одежды. Кроме того, люди понимали, что могут нанести вред хозяину костюма, который они вздумали бы примерить на себя. Одежда каждого человека обладает неповторимой энергетикой, именно потому считалось честью, получить шубу с царского плеча. Тем самым одариваемый, как бы приобщался к высшему, царскому, а значит к божественному. И наоборот. Уличённого в том, что он примерял царскую одежду, рассматривали как покусившегося на здоровье и жизнь монарха, и соответственно казнили на лобном месте.
А подражать одежде других - считалось верхом глупости. Каждый дворянин старался выделиться одеждой и от простолюдинов и от собратьев по сословию, поэтому сколько существовало людей, столько было и костюмов. Конечно, существовали общие тенденции, это естественно так-же, как то, что у всех автомобилей колёса круглые.
Именно поэтому я считаю абсурдные удивлённые реплики по поводу сходства европейских и русских костюмов. Мы живём примерно в одинаковых климатических условиях, обладаем примерно равными по уровню технологиями, абсолютно нормально то, что все люди белой расы одевались однообразно. За исключением деталей, разумеется. Даже на повседневной одежде крестьян были индивидуальные признаки в виде вышивок. Интересно, что главным в одежде был - пояс! Он имел индивидуальный орнамент, и прикасаться к нему мог только владелец.
Так может на голове Тамерлана - просто орнамент? Он означал его собственную неповторимую личность, а значит был уникален, и нет смысла искать похожие изображения? Может быть. А может и нет. Я вспомнил, где видел подобное, и даже разыскал эту старинную западно-европейскую гравюру.


Не знаю, можно ли вообще называть это крестами? Никак это не вяжется с тем предметом, которые мы видим на современных куполах современных РПЦшных офисов по отпущению грехов. Зато аналогия с "кокардой" Тамерлана - слишком явная для того, чтоб быть простым совпадением.
Осталось только разобраться с тем, что же это всё может значить.


По большому счёту, удивляться тут абсолютно нечему. Традиция украшения монарших головных уборов крестами не нова.


Однако, сдаётся мне, что сам смысл этого, нам не до конца ясен. Да, мы выяснили, что Тамерлана изображали с символом царской власти - крестом, и форма креста на его шапке - соответствует той эпохе, когда кресты на храмах были именно такой формы, но вопросы остаются. Христианские ли это кресты были? Имели ли они вообще связь с религией? И почему такие головные уборы пришли на замену тем, что использовались ранее?


Отгадав одну загадку, мы вынуждены искать ответы на массу новых. Бесконечный квест какой-то.
Предлагаю искать ответы сообща!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Translate