вторник, 28 августа 2012 г.

Как получить электричество в экстремальных условиях?

Пользу, а подчас и необходимость электричества сложно недооценить. Особенно в чрезвычайных условиях. Возможно, Вам понадобиться подзарядить фонарик, рацию или мобильный телефон. В этой статье мы рассмотрим способы альтернативного получения электричества из подручных материалов.
 

Электричество из фруктов
Цитрусовые фрукты представляют собой идеальный электролит. Кто бы мог подумать, что апельсины и лимоны могут оказать незаменимую помощь. Кроме уже известных алюминия и меди, можно использовать золото и серебро. Они более эффективны, и позволяют получить электроэнергию  напряжением до 2 Вольт. Вот вам и практичная причина носить украшения из серебра и золота. Металлические элементы нужно просто воткнуть в цитрусовый плод. Если хотите использовать электричество для освещения, то в качестве нити накаливания можно использовать обугленное волокно бамбука. Именно такая нить была в первой лампе, изобретенной Томасом Эдиссоном.
Электричество из дерева
Любой простейший способ получения электричества альтернативным методом обязательно подразумевает наличие гальванических элементов. А именно двух металлов, которые будут в паре образовывать противоположно полярные катод и анод. Так, чтобы получить электричество из дерева, нужно воткнуть в ствол дерева железный гвоздь или алюминиевый стержень, так чтобы он полностью прошел через кору и оказался в стволе. Другой металлический элемент, например, медную трубку воткнуть в почву рядом, на 15-20 см в глубину. Такая конструкция позволит получить электричество напряжением 1 Вольт. Если увеличить количество стрежней вставленных в ствол, увеличится и качество электроэнергии.
Электричество из картофеля
Обычные картофельные клубни намного полезней, чем кажутся на первый взгляд. Но их придется дополнить солью, зубной пастой и проводами. Итак, картофелина разрезается пополам. Через одну половинку проводятся провода, а в другой делается углубление в форме ложки, которая наполняется зубной пастой, смешанной с солью. Теперь обе половинки нужно соединить вместе так, чтобы провода контачили с зубной пастой. Кроме того, провода лучше зачистить. В итоге у вас должен получиться электрический мини-генератор. Который может пригодиться, для получения электрической искры, чтобы развести костер.
Электричество из воздуха
Получение электричества подобным методом просто – как велосипед. Достаточно построить ветряк. Для этого понадобятся винтообразные лопасти и генератор, преобразующий механическую энергию в электрическую. Так лопасти можно изготовить из подручных материалов, а преобразователь взять из поломанного автомобиля.
Электричество из воды
Для этого способа понадобятсяфольга и медная проволока. Для начала нужно соленой водой наполнить несколько стаканов. Создать последовательную цепь из стаканов, соединив их медной проволокой. Один из концов проволоки, соединяющей стаканы, должен быть обмотан фольгой. Чем больше количество стаканов в цепи, тем больше шансов получить достаточное напряжение.
Изготовление простейшего аккумулятора
Как известно серная кислота и свинец – это универсальный генератор электричества хорошего качества. Их уже десятилетия используют в аккумуляторах транспортных средств. Чтобы изготовить подобный аккумулятор, вам нужно соединить оба компонента в керамической посуде. В экстремальных условиях изготовить керамическую емкость довольно просто. Для этого нужно найти глину, слепить емкость и обжечь ее в костре. Серную кислоту можно получить, обжигаю серу при избытке кислорода и воды. Также для добычи серы и свинца можно использовать галенит. При температуре 327 градусов, галенит, смешанный с углем, плавиться на серу и свинец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Translate