пятница, 21 июня 2013 г.

Официальное разъяснение ИА «УралПолит.Ru» о комментарии Александра Мишарина

20/06/13 - 19:45
Официальное разъяснение ИА «УралПолит.Ru» о комментарии Александра Мишарина
Учитывая широкий общественный резонанс в связи с размещением заявления вице-президента РЖД Александра Мишарина в ленте новостей ИА «УралПолит.Ru», сообщаем: РИА «ФедералПресс» и его региональные редакции, поддерживая Кодекс профессиональной этики российского журналиста, принятый Конгрессом журналистов России, полностью соблюдают нормы профессиональной этики и отраслевые стандарты.

19 июня 2013 года на сайте РИА «Новости» была размещена информация о том, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев уволил президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина. В сообщении также отмечалось, что главой монополии был назначен первый заместитель Якунина, экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

В 22:40 этого же дня журналист ИА «УралПолит.Ru» позвонил по телефону, номер которого принадлежит А.С. Мишарину, чтобы получить подтверждение информации. Собеседник агентства подтвердил ее, уточнив, что в настоящее время находится в поезде и связь может оборваться. На повторные вызовы в 22:41 и 22:42 абонент не ответил.

После появления опровержений об отставке Владимира Якунина был совершен еще один вызов – в 23:22. В ответ на уточняющий вопрос – «Назначены ли вы главой РЖД?» – был получен подтверждающий ответ «да». Поскольку собеседник находился в дороге и связь была неустойчивой, агентство допускает, что собеседник мог неправильно понять вопрос и дал ответ, который не имел отношения к информационному поводу.



Ссылка на изображение в полноэкранном формате.

Примечание: распечатка вызовов на телефонный номер А.С. Мишарина. Для публикации часть номера скрыта. Время указано в международном UTC-формате

В связи с официальным заявлением Александра Мишарина 20 июня, в рамках которого он опроверг назначение и назвал его провокацией, а также появившейся информацией о том, что оригинальное сообщение было отправлено в РИА «Новости» с IP-адреса, который не совпадает с адресом правительства, ИА «УралПолит.Ru» заявляет о том, что в соответствии с рекомендациями управления пресс-службы и информации президента России будет проявлять максимальное внимание как в использовании информации, поступающей по сети Интернет в виде электронных сообщений пресс-службы президента России и правительства России, так и при работе с другими источниками информации.
© Информационное агентство «ФедералПресс» Алексей Вахрушев

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Translate