пятница, 21 июня 2013 г.

Сообщение об отставке Якунина не было иркутской «уткой» Первым оно появилось на сайте правительства РФ (СКРИНШОТ) 21.06.13 09:32 NR2.ru: http://www.nr2.ru/ekb/445160.html

Екатеринбург, Москва, Июнь 21 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) – Сообщение об отставке Владимира Якунина и назначении Александра Мишарина новым главой «РЖД», по всей видимости, не было «уткой», разосланной неизвестными иркутскими хакерами. Об этом свидетельствует кэш поисковика «Яндекс».

Новость об отставке Владимира Якунина с поста главы «РЖД» и назначении на эту должность экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина продолжает волновать Рунет, несмотря на многочисленные опровержения информации. Напомним, новость появилась в среду поздно вечером – со ссылкой на пресс-службу правительства ее опубликовали все ведущие российские и мировые информагентства, однако в течение часа и пресс-служба «РЖД», и пресс-служба правительства РФ опровергли данные о перестановках в к

Выяснилось, что в момент выхода информации сам Владимир Якунин находился на встрече с Владимиром Путиным. «Владимир Якунин ужинал с Владимиром Путиным, и ни одному из них эта «новость» не испортила аппетита, – писал Forbes. – «Мы сидели и ели глухаря», – уточнил Якунин. Путин кратко прокомментировал известие: «Сказал: какое счастье тебе привалило».

Александр Мишарин, в свою очередь, в это время ехал на поезде «Сапсан» в Санкт-Петербург на экономический форум.

Пресс-секретарь премьера РФ Дмитрия Медведева, который, согласно первоначальной информации и принимал отставку Владимира Якунина, Наталья Тимакова сообщила СМИ, что поисками того, кто разослал «утку», в настоящее время занимаются сотрудники ФСБ и ФСО. «Новость об отставке Якунина содержала в себе грамматические ошибки и была отправлена с электронного адреса, подделанного под официальную рассылку пресс-службы правительства», – цитирует слова Тимаковой ИТАР-ТАСС. Владелец IP-адреса, с которого пришло сообщение о лжеотставке, по официальным данным, установлен – это иркутская компания ЗАО «Первый».

Однако пользователей Рунета официальные комментарии, похоже, не удовлетворили – обратившись к кэшу поисковой системы «Яндекс» они выяснили, что на сайте правительства России действительно появлялась информация о перестановках в руководстве РЖД. «Дмитрий Медведев назначил главой РЖД Александра Мишарина», – гласит запись в кэше.

«Так вот где киберпреступность окопалась-то! На Краснопресненской набережной», – иронизирует блогер «mrimidalv». «Неизвестные иркутские хакеры» палятся на кэше Яндекса», – пишет другой жжист «dalirus».

Между тем, в связи с косвенным доказательством того, что перестановки все же были проведены, Рунет обсуждает варианты сценариев произошедшего. Одна из самых популярных сводится к тому, что Дмитрий Медведев проявил «самодеятельность», уволив Якунина, и что молниеносное возвращение главы РЖД на свой пост – это решение Владимира Путина. «Другими словами – это полноценный правительственный кризис, поцоны. И если завтра Дмитрий Анатольевич Медведев не подаст в отставку – его можно будет запрещать за пропаганду гомосексуализма», – пишет российский журналист Максим Кононенко в своем ЖЖ.

Он же опубликовал другой вариант развития событий на ресурсе vladimir.vladimirovich.ru. Приводим его полностью:

«Однажды Владимир Владимирович™ Путин и президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Иванович Якунин ели глухаря.

– Слышь, брателло, – спрашивал Владимир Владимирович™, – А правду говорят, что у тебя хранилище шуб есть?

– Есть, – кивал Владимир Иванович, – И бассейн есть. И железная дорога своя в баню возит. – Ничего себе, – пробормотал Владимир Владимирович™, – А у меня вот хранилища шуб нет... – Неправильно ты, брателло, живешь, – улыбнулся Владимир Иванович, – Широко же жить можно! Пользуйся возможностями-то! Сегодня вот – глухарь. Завтра – рябчик... Тетерева тоже... – У меня зато Дима есть, – тихо сказал Владимир Владимирович™ и достал из своего президентского кармана аппарат правительственной мобильной связи с золотым двуглавым орлом вместо клавиатуры.

– Дима, – сказал Владимир Владимирович™ в трубку, пристально глядя Владимиру Ивановичу прямо в глаза, – Уволь-ка Якунина...

Владимир Иванович переменился в лице. – Брателло!... – бросился Владимир Иванович в ноги Владимиру Владимировичу™, держа в правой руке недоеденную кость глухаря, – Брателло, ну че ты!.. Я ж пошутил!.. Ну хочешь, я тебе все свои шубы отдам?!..

– Вот так счастье тебе привалило, да? – говорил Владимир Владимирович™. – Брателло!.. – кричал Владимир Иванович, – Ну я же хороший! Поезда же по стране ездят? Ведь ездят!.. Всё же в порядке! Чего ты?..

Владимир Владимирович™ вздохнул.

– Дима, – сказал Владимир Владимирович™ в трубку, – Не увольняй Якунина... уволил уже? Быстро ты... Ну опровергай, че... Что значит – как? Бубликов умер – а потом он не умер, помнишь? Ну вот так... Да ладно тебе, какая там репутация!.. Вспомнил про репутацию... И Владимир Владимирович™ отключил связь.

Владимир Иванович всхипывал у ног Владимира Владимировича™, всё еще держа в руке кость. – Иногда ты ешь глухаря, – тихо сказал Владимир Владимирович™, – А иногда глухарь ест тебя... Владимир Иванович зарыдал».

Ссылка по теме:

Когда появилась «утка» об отставке главы РЖД, Якунин ел глухаря с Путиным, а Мишарин «чуть не выпрыгнул из окна» /// Автора «дезы» ищут ФСО и ФСБ, а Кремль вводит новый стиль работы со СМИ >>>



Сообщение об отставке Якунина появлялось на сайте правительства РФ

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/ekb/445160.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Translate