четверг, 11 октября 2012 г.

В азербайджанской армии незаконно продают органы

Нет такой армии, где не происходили бы ЧП. Нет такой армии, где время от времени не всплывали бы факты неуставных отношений между военнослужащими. Но только, пожалуй, азербайджанская армия претендуют на звание армии людоедов. Итак, скандал вокруг продажи органов азербайджанских солдат продолжается. Родители скончавшегося минувшим летом при странных обстоятельствах солдата Исмаила Ибаева снова созвали пресс-конференцию.
Как сообщает Turan, вопреки официальной версии минобороны Азербайджана о том, что солдат 31 июля покончил самоубийством, его родители убеждены, что Ибаева убили с целью продажи его внутренних органов. Они утверждают, что внутренние органы были проданы военным прокурором Нахичевана в Иран. По словам родителей, несмотря на истечение более двух месяцев со дня гибели солдата, до сих пор семье не возвращают голову покойного, чтобы они захоронили его вместе с телом. (_ [1])

Отметим, что могила военнослужащего Исмаила Ибаева была эксгумирована по требованию родителей. (_ [2]) В процессе эксгумации солдата приняли участие члены его семьи. И вот что интересно: во время вскрытия могилы нагрянувшая азербайджанская полиция попыталась забетонировать могилу Ибаева, чтобы воспрепятствовать эксгумации.
Так или иначе, экспертиза, проведенная спустя 39 дней после похорон, позволила установить, что у солдата отсутствуют почки, сердце и печень.
Кстати, истории с изъятием у азербайджанских солдат внутренних органов для дальнейшей продажи попали в азербайджанские СМИ в начале августа. Первой ласточкой в этом смысле стало заявление матери военнослужащего азербайджанской армии Парвиза Искандерли – Кифаят Искандерли, которая обвинила четырех офицеров в убийстве своего сына и инсценировке его самоубийства. При этом, во время пресс-конференции в Баку, она заявила, что внутренние органы ее сына были проданы заграницу. Кифаят Искандерли также рассказала, что ее сына до смерти избили четверо офицеров воинской части, в которой он служил, сломали ему руку, ногу и шею, а для сокрытия следов преступления повесили на дереве, инсценировав самоубийство.
«Когда нам отдали тело сына, сказали, что он умер четыре часа назад. Но трупный запах был настолько сильным, что невозможно было к нему подойти. На трупе были следы от повреждений. Рука, нога и шея были переломаны, лицо было в ссадинах. Внутренние органы Парвиза были удалены. Нам не дали заключение о смерти. Там мы узнали, что за месяц в воинской части погибли восемь военнослужащих. Внутренние органы у всех были удалены и проданы за границу. В магазине напротив воинской части в свободной продаже были продукты, полагающиеся военнослужащим бесплатно. Большая часть солдат голодала или питалась чем попало. Напротив воинской части строилась вилла какого-то генерала, и солдаты весь день там трудились под палящим солнцем. Если не будут предприняты срочные меры, такие же матери, как и я, потеряют своих сыновей. Я не хочу, чтобы произошедшее с моим сыном повторилось с другими»,- заявила мать погибшего солдата.
Чуть позже в прессе появилось открытое письмо проживающего во французском городе Тулуз бывшего военнослужащего азербайджанской армии Рагима Намазова, которое было опубликовано в газете «Ени Мусават». Бывший военнослужащий рассказывал, что торговля органами солдат – основной бизнес военного прокурора НАР Яшара Гасанова, который является близким родственником самопровозглашенного «хана» Нахичевана, главы верховного меджлиса Васифа Талыбова и генерал-лейтенанта Керема Мустафаева.
«…Мы каждый день шли по следам как минимум двух инцидентов. Или один солдат стрелял в другого, или офицер в солдата, или солдат в офицера. Я вел дневник с того дня, как поступил на службу к военному прокурору. Среди тех, кто кончал жизнь самоубийством, было много офицеров и прапорщиков, срок службы которых давно истек, но их незаконно заставляли служить. К примеру, в Гяндже был офицер по имени Спартак. Обстоятельства его смерти скрыли так, что дело до сих пор не раскрыто. Изъятие внутренних органов солдат происходило в медпункте 217-ой воинской части. Я не раз был свидетелем этой процедуры. Даже военный прокурор мне как-то рассказал, что к нему во сне приходил солдат, совершивший суицид в одной из воинских частей, и просил вернуть его почку. Я был в шоке, а Гасанов продолжил: «Этот глупый все еще думает, что его почка все еще у меня». Из-за моих записей в дневнике меня перевели из Нахичевана. Новый военный прокурор узнал про дневник, заставил меня уничтожить его и рассказал все командующему корпусом и «хану» Талыбову. Меня без причин посадили на 10 дней, а потом перевели в холодный горный район. В 2006г. устроили фальшивый суд в зале воинской части 216 в Джульфе. Заранее запуганные и обученные солдаты дали против меня показания и меня посадили на полтора года. Через девять месяцев я освободился из бакинской тюрьмы, после чего неоднократно обращался к президенту страны и к силовым структурам, посылал телеграммы, но безуспешно», – читаем в опубликованном письме Намазова.
Но и это не все. Например, по мнению азербайджанского правозащитника, директора центра Осуществления контроля над вооруженными силами Алекпера Мамедова, в мире действует широкая преступная сеть которая занимается незаконной продажей человеческих органов. «В мировом сообществе Азербайджан известен как криминальное государство и не исключено, что эта преступная сеть начала работать и в нашей стране. Кроме того, местные чиновники-олигархи также могут быть заинтересованы в черной трансплантации человеческих органов», – поясняет он.
На этом фоне людоедства заявления азербайджанских силовиков об образцовой армии звучат просто трагично. В этом смысле уместно привести высказывание военного эксперта Константина Сивкова, давшего интервью GTimes, который не только высказал свое мнение по поводу продажи органов азербайджанских служащих, но и взял на себя смелость высказать о «воинственном» азербайджанском народе.
«Азербайджанцы, то есть тюрки-азери, вообще не воинственный народ. Более того, они генетически не приспособлены для какой-либо войны. Это было наглядно показано во время Великой Отечественной войны. Немецкая разведка заранее узнавала, где на фронте находятся дивизии, скомпонованные в Азербайджане или Грузии, и передовые силы вермахта наносили удары именно туда. Пример тому – Керченско-Феодосийская операция РККА, проходившая с декабря 1941 по май 1942гг. Эта операция Красной Армии началась достаточно хорошо, но закончилась для нас катастрофой. Погибло 130 тысяч человек, в плен к немцам попало 170 тысяч. Для вермахта открылись прямые дороги на Кавказ и на Севастополь. Почему хорошо спланированная операция сорвалась? Все потому, что Манштейн выявил на правом фланге советских войск места дислокации дивизий, предназначенных для прикрытия высадки советского десанта. Эти дивизии как раз состояли из азербайджанцев и грузин. Манштейн принял решение нанести по этим дивизиям массированный удар. Хватило одного удара пикирующих бомбардировщиков Ю-87 и появления на отдаленном горизонте немецких танков, чтобы эти грузино-азербайджанские дивизии РККА разбежались как тараканы. Точно так же будет воевать против армян и нынешняя азербайджанская армия», – пояснил Константин Сивков.
Думаю, что после скандалов с изъятиями органов у азербайджанской армии появится полное право вести себя как тараканы…

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Translate