воскресенье, 13 мая 2012 г.

Сколько стоит бункер на случай катастрофы?

Жители США в массовом порядке скупают бункеры и места в подземных убежищах (АУДИО)
Сколько стоит бункер на случай ядерной катастрофы?


Эти необычные товары и раньше пользовались у американцев популярностью, но последствия стихийного бедствия и аварии на АЭС в Японии подстегнули спрос до немыслимого уровня. Продавцы бункеров, в свою очередь, подняли цены в 10 раз – в полном соответствии с прогнозами экспертов. Специалисты предупреждали: обязательно найдутся те, кто попытается заработать на желании людей обезопасить себя.


Одно из самых дешевых убежищ -  бункер Vivos. Местечко в нем можно приобрести за 25 тысяч долларов. Реклама этого сооружения сначала демонстрирует всевозможные сценарии конца света. Это и метеориты, падающие на Землю, и сама планета, которая сходит с орбиты и сгорает, приблизившись к Солнцу. А в финале зрителям показывают бункер, похожий на космический корабль из научной фантастики 80-х годов. Причем это не фотографии или съемка реального помещения, а всего лишь компьютерная графика.

Создатели Vivos уверяют, что убежище всё-таки существует на самом деле. Находится оно в штате Небраска. Однако точное местонахождение раскрывают только постояльцам, оплатившим место. Утверждается, что в бункере может поместиться 950 человек. Эксперты же считают, что это все обман.

Просто предприимчивые люди пытаются нажиться на общей панике, а предлагаемые условия нельзя назвать ни комфортными, ни безопасными – заявил в интервью "Голосу России" директор центра "Индикатор рынка недвижимости" Олег Репченко:

"Часто бункеры не строятся специально для продажи. Скорее это переоборудованные старые помещения. Может быть, списанные военными когда-то, может быть, подвалы, элементарно перестроенные с целью подготовки для проживания. Еще со времен холодной войны строились бункеры, в которых можно жить много лет. Основной вопрос – комфортно ли будет такое проживание. Наверно, это сродни проживанию на космическом корабле. Выжить, конечно, можно, но не в том комфорте, к которому люди привыкли".

Тем временем по всей Америке строительные компании принимают заказы на создание индивидуальных бункеров. Помещение, в котором можно укрыться от всех катаклизмов, может обойтись в сумму от 200 тысяч до 20 миллионов долларов. Скоро ажиотаж спадет, но страхи, за которые приходится дорого платить, останутся, считает Олег Репченко:

"В США это сформировано годами – еще со времен холодной войны. Более того, ситуация 11 сентября 2001 года заметным образом повлияла на психологию американцев. Часть населения боится катастроф, террористических актов. Для Америки характерно впадать в панику, даже когда катастрофа происходит не на их территории, а через океан, в Японии. Когда что-либо происходит – это, безусловно, побуждает людей задуматься о будущем и отмечается временный всплеск интереса".

Эксперты не решаются прогнозировать, когда именно в США спадет спрос на убежища. Пока что панику подогревают новостные сообщения. На восточном побережье страны в дождевой воде обнаружили небольшую концентрацию радиоактивного йода. Эксперты говорят, что возможно это отголосок катастрофы на АЭС "Фукусима-1". К тому же появилась информация: оборудование ряда АЭС в самих Соединенных Штатах не лишено дефектов.

Анастасия Першкина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Translate