воскресенье, 3 июня 2012 г.

Шангри-Ла: выжившие среди каннибалов


Пролетая над островами Новой Гвинеи, группа американских военных надеялась рассмотреть долину Шангри-Ла и живущих там туземцев-каннибалов с высоты птичьего полета. Самолет рухнул в самое сердце непроходимых джунглей. Из 24 пассажиров в живых остались только трое — женщина и двое мужчин. Похоже на сценарий сериала "Пропавшие"? Однако это реальная история, описанная журналистом и финалистом Пулитцеровской премии Митчеллом Зукоффом.



Тогда история чудом выживших в авиакатастрофе, а после в племени каннибалов американцев осталась для мира незамеченной. Она ждала своего часа 65 лет. Всё это время множество людей хранили документы, письма, блокноты, карты, фотографии, кинопленки и воспоминания, на основе которых Митчелл Зукофф и написал книгу "Затерянные в Шангри-Ла", лично побывав в джунглях Новой Гвинеи. Он также нашел место катастрофы и даже побеседовал с туземцами, которые до сих пор ее помнят.

А вот и реальные герои истории: 30-летняя капрал Маргарет Хастингс считала себя независимой девушкой, мысль о замужестве ее не прельщала. Сержант Кеннет Деккер, для него полет над Шангри-Ла должен был стать подарком на день рождения. 26-летний лейтенант Джон Макколлом, его брат-близнец погиб в этой авиакатастрофе.ечу с белыми Богами, упавшими с неба.

Перевод отрывка из книги Митчелла Зукоффа "Затерянные в Шангри-Ла":

Осмотрев ожоги, Маргарет поняла, что занесла в раны инфекцию. Все это она подробно описала в своем дневнике — сочащийся гной, синевато-черный цвет отмерших тканей, "огромные, дурно пахнущие, влажные язвы"… Причина и потенциальная опасность такого состояния смертельно ее напугала.

"Когда Маргарет попыталась встать, все ее тело пронзила боль. Вместе с болью пришел страх. За ночь суставы закостенели, а обожженная кожа сжалась. Когда она поднялась, кожа лопнула и начала кровоточить, причиняя сильную боль. Невозможно было даже подумать о том, чтобы продолжить путь вниз по течению. Маргарет не могла выпрямиться. В дневнике она записала: "Мои ноги настолько одеревенели, что являли собой весьма печальное зрелище".

Новая Гвинея буквально кишела бактериями. Маргарет не могла как следует обработать раны, кровь в конечностях застаивалась, что создало благоприятную среду для размножения микроорганизмов. Обожженная кожа, антисанитарные условия, разнообразные бактерии — идеальные условия для развития гангрены. Без лечения пораженная конечность постепенно отмерла бы, что могло бы привести к гибели.

Хотя Макколлом решил во что бы то ни стало спасти Маргарет и Деккера, но он принял твердое решение: если спасатели прекратят поиски, он будет искать достаточно широкую реку и построит плот или пойдет дальше. Он проплывет или пройдет все сто пятьдесят миль до океана, но выберется отсюда. Он вернется в Голландию и увидит своих родных. Он не смог спасти брата, но должен спасти себя и позаботиться о его маленькой дочери.

На завтрак была вода и все те же леденцы — единственная еда, оставшаяся на третий день после катастрофы. Они разделили леденцы по цвету — сначала ели красные, потом перешли на желтые и так далее. Деккер шутливо называл такой подход хорошим способом разнообразить рацион.Он сделает все для Деккера и Маргарет. Но если гангрена заберет их, Макколлом пойдет дальше один.

У них были сигареты, но зажигалка Макколлома пересохла, а спички намокли. Отправляясь в путь и упаковывая свои припасы в желтый брезент, они мечтали только о кофе.

— Хотелось бы мне сейчас оказаться в нашей столовой и хлебнуть этой отравы! — мечтательно сказал Деккер.

— Мне тоже! — подхватила Маргарет.

В дневнике Маргарет записала: "К этому времени все мои раны на ногах и руках уже были инфицированы. Мы были измучены, и вчерашний кошмар повторялся снова и снова".

Фотографии, копии документов и кинохроника представлены на официальном сайте автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Translate