среда, 6 июня 2012 г.

Что творила молния под Иркутском...


Десять человек «застряли» на колесе обозрения во время грозы
Под Иркутском молния ударила в травмвай и сожгла его


Незабываемые впечатления получили десять жителей Свирска, которые отправились в городской парк воскресным вечером. Обкатав «Сальто», «Тарзанку» и испробовав бассейн с «Бамперными лодочками», отдыхающие направились к Колесу обозрения… и застряли на высоте 25 метров.




- Произошло аварийное отключение электроэнергии, - рассказывает пресс-секретарь администрации Свирска Екатерина Тимофеева. – О случившемся сразу оповестили энергетиков. Вызвали спасателей, полицию и скорую.

Хотя сотрудники парка и предупредили, что волноваться не стоит. Однако, зависшие в воздухе люди, изрядно потрепали себе нервы. Ладно бы погода была хорошая! Началась гроза: дождь полил как из ведра, сверкала молния, задул сильный ветер. И без того напуганные горожане, - 10 человек, среди которых было четверо детей и их родители, причем одна из женщин была беременна, - и вовсе струхнули. Благо спустя полчаса прибыли пожарные и развернули лестницу.

- Мы прибыли на вызов, - говорит заместитель начальника Черемховского филиала ОГКУЦ «Противопожарная служба Иркутской области» Сергей Купцов. – И с помощью лестницы поднялись наверх. Сначала сняли детей и женщин, а потом мужчин.

Уже на следующий день в связи с этим ЧП в администрации города провели экстренное совещание, на котором был разработан план действий на случай возникновения подобных ситуаций.


Яркое зарево, грохот, а потом пожар… Все это случилось на глазах у десятков людей в Ангарске. Трамвай, который курсирует по маршруту № 3, вчера в районе восьми вечера возвращался в депо. Пассажиры вышли на остановке, как и полагается. А водитель, доехав до отстойника, выбежала. Минута-другая, а потом раздался пронзительный раскат грома! Ба-бах! И кабина вагона вспыхнула, как спичка. Молния ударила прямо в трамвай. Пламя мгновенно охватило весь вагон. Очевидцы немедленно вызвали пожарных.

- К приезду специалистов горела кабина и внутренняя обшивка состава, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области. – Пожар потушили буквально через полчаса. После они начали разбирать завалы. Сразу стало понятно, что восстановить трамвай невозможно. Ремонт обойдется дороже, чем новый состав. Но точную сумму ущерба пока еще не озвучили. Никаких комментариев по поводу ЧП Ангарское депо пока не дает. В эти минуты в городе нефтехимиков проходит экстренное совещание на эту тему.

А В ЭТО ВРЕМЯ 

На улице Пискунова вчера в 8 часов вечере сошел с рельсов трамвай. Управлял "машиной" курсант, который в первый раз вышел на линию. Ни пассажиры, ни водитель не пострадали. Кроме того, они даже не почуствовали технического сбоя. В Иркутском горэлектротрансе говорят, что по этому поводу проводится служебная проверка. Однако такие мелкие происшествия - не редкость. Ведь трамвай - не лошадь, и порой объехать камни или болты ему не под силу.
Молния ударила и сожгла трамвай под Иркутском.
Молния ударила и сожгла трамвай под Иркутском.
Фото: предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Иркутской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Translate