воскресенье, 17 июня 2012 г.

Как собрать и установить палатку



Июль в самом разгаре и самое время всем, сбегающим из офиса персонажам, отправляться туда, где недоступна мобильная связь и нет розеток для ноутбуков. Любители походов в горы и диких пляжей Крыма достают с антресолей свои палатки и спальники. А вот для тех, кто свое фестивально-походную жизнь только начинает, у нас есть пару советов. Одно из самых важных знаний, которое вам понадобится в походе - правильная сборка палатки. И если вы еще до сих пор этому делу не обучены, предлагаем нашу небольшую инструкцию. Воспроизводить в домашних условиях нежелательно:)

Подготовительные работы

Для установки палатки нужно найти площадку поровнее. Эта территория должна быть защищена от ветра и, желательно, без уклона. Ведь если улечься на склон, то ночью вы будете непроизвольно сплывать вниз:) Перед установкой палатки обратите внимание на направление ветра и расположение будущего костра. Размещать свое временное жилище стоит так, чтобы искры от костра не летели в его сторону.
Прежде чем вы начнете свое увлекательное занятие по вбиванию колков в землю, территорию следует убрать. От шишек, особо острых веток, камушков, и прочих посторонних предметов, которые могут давить вам в спину. И вот только после этого можно приступать.

Осмотр достопримечательностей

Достав палатку из чехла, вам стоит разобраться, где у нее внутренняя часть, а где внешний тент. Если же внутренняя часть пристегнута к внешней, то вам крупно повезло - две палатки вы соберете одновременно

Простые правила

Любая палатка устанавливается на четырех упругих дугах. Они вставляются в специальные кулисы, пришитые с внешней стороны. Они проходят по диагонали всего тента и вход в них расположен по углам. Эти  дуги бывают нескольких видов. В старых палатках их нужно собирать. Для этого вам будет достаточно просто вставить соединительный элемент одного колена в другое. Только делать это нужно до упора с каждой дугой, чтобы во время порывчатого ветра  палатка не сломалась. А вот в современных палатках, дуги - это алюминиевые трубки, соединенные капроновым шнурком. Такие стойки более надежны и меньше вероятности, что у них где-то произойдут расхождения и корпус палатки неожиданно завалится. Козырек над внутренним входом, если такой имеется, держат две выносные стойки.

Инструкция по применению

  • Разложите палатку внешней стороной тента вверх.
  • Вставьте в кулисы дуги и привяжите их специальными лентами по углам.
  • В концы дуг вставьте специальные шпильки. Они расположены на регулировочных стропах.
  • Если ваша палатка не двухслойная изначально, накиньте сверху тент и привяжите его специальными ленточками к стойкам.
  • Вставьте колышки, цепляя их за петельки по углам, и укрепите их в земле. Сначала проделайте это с одной стороны, растяните палатку, отрегулируйте натяжение и только затем крепите колышки с другой стороны. Лучше всего забивать их под углом 45 ᵒ. Потом будет легче доставать. Да и вероятность, что сами колышки не выпадут, будет больше. Для пущей уверенности, можете привалить их чем-то тяжелым. Или же, если колышки уже утеряны, воспользоваться большими камнями.
  • Помните, что устанавливая палатку все молнии на ней должны быть застегнутыми!
  • Если у вашей палатки есть дополнительный тамбур, тогда берете выносные стойки и концами вставьте их в люверсы двери тента, а затем растяните козырек двумя оттяжками.

В борьбе с погодными условиями и лесными жителями

Если погода во время вашего путешествия погода не отличается особенной радужностью, и ветер так и норовит повалить все ваше чудо-сооружение, укрепите палатку штормовыми оттяжками. Желательно держать все время палатку закрытой, чтобы всякие «лесные жители» не имели к ней доступа. Ведь вам решительно не захочется всю ночь бороться с невидимыми силами зла в виде комаров, букашек, пауков, муравьев и всякого прочего зверинца:)
Если во время похода на небе все время маячат тучи и у вас в один прекрасный момент появляется перспектива проснуться в нерукотворной Венеции, стоит не полениться окопать палатку. Для этого нужно по периметру вырыть небольшой ров, буквально 15 см в глубину. Ширину выбираете произвольно, исходя из своих пессимистичных расчетов.

Под покровом ночи

Так же важно помнить то, что устанавливая палатку в темное время суток, вас ожидает увлекательная, но далеко не самая приятная ночь. Ведь в темноте можно не досмотреться каких-либо посторонних предметов на территории, да и саму площадку выбрать неправильно. Утром может легко оказаться, что вы всю ночь пытались уснуть на кочках или неподалеку от муравейника. Поэтому, все «строительные» работы стоит проводить при свете дня.

Вредные советы

И в конце, вредный советик. Так уж случилось, что с костром и ветром вы не рассчитали или рассчитали неправильно. Теперь весь дым периодически попадает к вам в палатку, а двигать ее определенно лень,  не отчаивайтесь. Благодаря этому упущению и волшебному дыму, вокруг вас будет меньше комаров, а по возвращению в город все сразу поймут, что вы хорошенечко отдохнули на дикой природе!:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Translate