воскресенье, 3 июня 2012 г.

Секретные территории.Пирамиды. Тайна бессмертия


Какие священные ритуалы совершались в храмах древнего Египта? Может ли мумия воскреснуть? Хранят ли пирамиды тайну бессмертия?

После самого крупного налета пропали уникальные экспонаты. Две позолоченные статуи фараона Тутанхамона, статуи его отца Эхнатона и мачехи Нефертити, кварцитовый бюст их дочери и сердце скарабея. Эти произведения искусства невозможно продать. Кроме того, часть предметов имеет  сакральное, магическое значение. 

Тутанхамон – самый известный  фараон Древнего Египта. Его правление  было недолгим – он погиб в возрасте восемнадцати лет. Тутанхамон прославился после вскрытия его гробницы.  Там лежали несметные сокровища. В 1922 году археолог Говард Картер после шести лет поисков обнаружил нетронутую усыпальницу. В ней находились драгоценные предметы царского быта и ритуальные артефакты. Знаменитая золотая маска, роскошный саркофаг, различные сосуды. На входе в гробницу была надпись – «Смерть быстрыми шагами настигнет того, кто нарушит покой фараона». Все участники экспедиции Картера, действительно, вскоре скончались при странных обстоятельствах…
Но гробница Тутанхамона открыла еще не все   тайны.  Загадочные алебастровые фигурки. Светильники, вазы, статуэтки. Их форма причудлива и совершенна. Но главное – это сам материал.
Интересно название этого минерала. Оно происходит от двух греческих слов и означает «лодка богини Баст». В древнеегипетском пантеоне это богиня-кошка, гуляющая между мирами живых и мертвых. Алебастр использовали при отделке культовых помещений. Из него делали и большие плиты для стен, и ритуальные предметы, и мельчайшие статуэтки. Новейшие научные исследования показали, что алебастр  способен задерживать  электромагнитные волны. Неужели древним египтянам это было известно?
Алебастр применялся не только в строительстве древнейших пирамид и храмов Египта.  Из него делали  канопы – сосуды для внутренних органов погребенной мумии.  Египтяне были одержимы идеей посмертного существования. Тела усопших царей и жрецов тщательно сохранялись. Сразу после смерти удалялись печень, желудок, кишечник, легкие – и помещались в четыре канопа. После этого умершего клали в концентрированную соль. Считалось, что мумия поможет фараону жить вечно.
В Египте постоянно идут масштабные археологические раскопки. Большая часть пирамид в глубине страны не исследована. Еще много усыпальниц в Долине царей не найдено. Иногда историкам везет, и они поднимают на свет ценнейшие артефакты. Но на берегах Нила неспокойно. 
Похоже, когда возникает угроза уничтожения древних ценностей, их под завесой беспорядков изымают из запасников музея… И делает это тот, кто знает им истинную цену. Зачем древние знания  прячут  от человечества? Возможно, они дают такое невероятное могущество, к которому люди еще не готовы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Translate