суббота, 16 июня 2012 г.

Иркутск как из фильма ужаса


В Иркутском регионе на все зеленые насаждения напала горностаевая моль. Как передает источник, лето текущего года для Иркутска стало отрывком из фильмов ужасов, а все потому что на каждом дереве и кустарнике висят огромные коконы этих насекомых. Стаи моли буквально за считанные дни съедают листву деревьев, в результате чего на улицах города Иркутска сегодня стоят практически «лысые» деревья, на ветвях которых висит паутина с кишащими насекомыми.


 

В основном нападкам горностаевой моли подверглись зеленые насаждения Иркутска. Биологи недоумевают, откуда в регионе взялась моль? Со слов самих жителей Иркутска, деревья в скверах выглядят не то что жутко, а жалко, так как их буквально на глазах поедают насекомые.



Но самое интересное в том, что местные власти пока никак не отреагировали на происходящее и, по всей видимости, не хотят вести борьбу с насекомыми. Деревья и кустарники в регионе никто не обрабатывает.

При этом биологи утверждают, что растения города действительно находятся в опасности. Если их своевременно не обработают специальными растворами, уничтожающими моль, то они просто погибнут. А все дело в том, что без специальной обработки растений моль на них будет продолжать размножаться, и из года в год будет приносить все больше вреда зеленой части города.
Данный вид насекомых – горностаевая моль - как правило, пожирает плодоносящие деревья, в основном яблони. Размеры каждой взрослой особи насекомого составляют около 16 миллиметров. Еще в 2008 году в Иркутске были зафиксированы первые случаи повреждения деревьев данным видом моли. С каждым годом область распространения вредоносных насекомых увеличивается, в результате чего степень нанесенного ими ущерба возрастает. С первым теплом личинки выходят их своих коконов и начинают пожирать листья деревьев, опутывая их паутиной. В течение месяца гусеница питается листьями, после чего окукливается и появляется бабочка. Затем взрослые особи откладывают яйца и цикл повторяется, только в значительно большем масштабе.



Сегодня, когда все деревья Иркутска уже почти погрязли в паутине, вести борьбу с насекомыми бесполезно. Опрыскивать поврежденные кустарники и деревья следует с первыми признаками появление гусениц на деревьях – весной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Translate